Новости

Казаки в Париже

15 декабря в 13.00 Министерство культуры Омской области и Омский государственный историко-краеведческий музей приглашают на открытие выставки «Казаки в Париже». Выставка – проект Государственного Исторического музея, посвященый 200-летию взятия Парижа русскими войсками.

Экспозиция представит комплекс подлинных вещей, иллюстрирующий повседневную жизнь казаков периода Отечественной войны 1812 года: вооружение, униформа, бытовые предметы, памятные медали, цикл акварелей пражского художника Георга Опица.

Выставка Государственного Исторического музея демонстрирует завершающий этап торжественного входа русских войск в Париж. Весна 1814 года – один из самых интересных эпизодов антинаполеоновских войн. В это время союзные армии-победительницы, частью которых были донские и уральские станичники вместе с калмыками, находились в Париже. Они вносили в жизнь столицы Франции особую экзотику.

Французы всегда отличались насмешливой наблюдательностью, которая живо воплощалась словом и кистью. Среди ироничных рисовальщиков-репортеров, создавших серии рисунков о пребывании русских в Париже, был и уроженец Праги Георг-Эммануэль Опиц. Он быстро уловил, что в данный момент является самым актуальным для столичных жителей, и создал серию интересных костюмных акварелей, изображающих сцены прогулок казаков по улицам Парижа, посещения ими магазинов, кофеен, казино, музеев.

Именно эти акварели и являются центральным сюжетом выставки. В московском музее хранится 25 из 40 известных рисунков, все они будут представлены вниманию омичей.

На выставке можно увидеть вооружение, униформу, бытовые предметы, памятные медали, иконы, личные вещи атамана М.И. Платова, портреты Александра I и Наполеона Бонапарта.

Посетители экспозиции увидят изображение Храма Христа Спасителя в Москве, который был задуман императором Александром I как памятник в честь победы над Наполеоном. Особое внимание стоит обратить на памятную сувенирную продукцию, которая выпускалась в России в 1912 году (к 100-летнему юбилею Победы) большими тиражами, но до наших дней дошла в единичных экземплярах.

15 декабря в 12.00 в ОГИК музее состоится пресс-конференция лауреата государственной премии РФ Андрея Яновского, приурочена к открытию выставки «Казаки в Париже». Знаменитый ученый расскажет о значении Отечественной войны 1812 года в истории России.

Андрей Дмитриевич Яновский окончил Исторический факультет Московского государственного университета им. М. Ломоносова, кандидат исторических наук, ученик профессора МГУ П.А. Зайончковского. В настоящее время занимает должность заместителя директора по научной работе Государственного исторического музея. Преподает в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, является одним из авторов учебного пособия «Музейное дело России». Автор большого количества научных публикаций.

В 2003 году Андрей Дмитриевич удостоен звания лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства за серию выставочных проектов Государственного исторического музея в России и за рубежом.

В нашем городе А.Д. Яновский представляет выставку Государственного исторического музея, посвященную 200-летию взятия Парижа русскими войсками.  

Источник информации: Министерство культуры Омской области

Поделиться ссылкой:

Роскультура - rus