Новости

«Берза Дог» стала лучшей пьесой для детей!

19.12.2011 | Детям | Театр | Омская область | 

Пьеса «Берза Дог», написанная по мотивам ингушских сказок актером Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» Дмитрием Войдаком, заняла I место в номинации «Лучшая пьеса для детей и подростков» на республиканском конкурсе «Лучшее драматургическое произведение», учрежденном Министерством культуры Республики Ингушетия.

Конкурс проводится раз в два года в целях развития профессионального театрального искусства, выявления наиболее одаренных литераторов, поддержки национальных драматургов, создания условий как для их успешного старта, так и для профессионального совершенствования. Также целью конкурса является привлечение молодых людей к драматургии как к виду творческого самовыражения, новых авторов, перспективных для профессионального сотрудничества с театральными коллективами Республики Ингушетия.

Нынешний конкурс был объявлен в июне 2011 года в пяти номинациях: лучшая пьеса в жанре народной драмы, лучшая пьеса в жанре комедия, лучшая пьеса на социальную тему, лучшая пьеса для детей и подростков, лучшая пьеса для музыкального театра. В каждой номинации, за исключением последней, экспертный совет конкурса определил трех победителей.

Дмитрий Войдак стал единственным участником конкурса, не проживающим в Республике Ингушетия. Еще до подведения итогов конкурса республиканская общественно-политическая газета «Ингушетия» писала: «Несмотря на то, что Дмитрий Войдак не бывал в Ингушетии, он все же очень тонко уловил особенности незнакомой ему культуры, по достоинству оценил ее богатство, ее колорит, и пьеса «Берза Дог» получилась вполне ингушской по своей сути. (…) Пожалуй, только человек, близко к сердцу принимающий культуру другого народа, может так верно передать в стихах и прозе весь трагизм его истории, его стойкость и непреклонность в борьбе за само существование. Когда Берза Дог в отчаянии думает, что все пропало и нет выхода из смертельной опасности, голос говорит ему: «Если устал бороться – преодолей себя».

Думается, что омский актер и драматург Дмитрий Войдак попал в самую точку, передавая в своей пьесе характер ингушского народа. И если когда-нибудь пьеса «Берза Дог» будет поставлена на ингушской сцене, она, несомненно, понравится зрителям, особенно нашим детям, поскольку в ней переплетается все: героизм, поэзия, красота и настоящая любовь к Отечеству».

На сцене Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» идет пьеса Дмитрия Войдака «Тайна Изумрудного города» по мотивам повести А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». В феврале будущего года состоится премьера спектакля-игры для самых маленьких по его пьесе «Соломенный бычок». Артист – автор сценариев многих новогодних представлений в «Арлекине».  

Источник информации: Министерство культуры Омской области

Поделиться ссылкой:

Роскультура - rus