Новости
Вид из окна. Зима.

Фотовыставка «Москва глазами дочери посла США. Фотографии 1937-1938 гг.»

21.04.2012 | Выставки | История | Москва | 
24 апреля в Бежевом зале Библиотеки иностранной литературы в 16:00 состоится открытие фотовыставки «Москва глазами дочери посла США».
На этой выставке представлены более 30 фотографий из личных альбомов Эмлен Найт- Дэвис, дочери посла Дэвиса. В 1937 году, когда Эмлен приехала в Москву, ей было 20 лет.
Представленные работы дают уникальную возможность увидеть дипломатическую миссию США в Москве в самый сложный и тяжелый период американо-российских отношений - время правления Сталина, процессов над «врагами народа» и террора. Фотографии Эмлен Найт-Дэвис показывают, что даже когда официальные отношения между правительствами двух стран были напряженными, между американскими и советскими людьми существовала глубокая симпатия и взаимопонимание.
На фотографиях запечатлены государственные деятели, исторические здания, виды Москвы и ее окрестностей в 30-е годы, городские сцены, моменты дипломатических встреч в резиденции посла США Спасо-хаусе и повседневная жизнь этого прекрасного особняка.
Дочь Эмлен Найт-Дэвис Миа Грожан восстановила и отпечатала маленькие карточки из фотоальбома своей матери, превратив эти фотографии в исторически важную визуальную информацию.
Выставка продлится до 20 мая 2012 года. Фото с выставки

Источник информации: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино

Поделиться ссылкой:

Роскультура - rus