Новости

Aстраханцы отметят весенний праздник «Навруз-2012»

Навруз - один из самых древних праздников на земле, который имеет 5000-летнюю историю. Наряду с 76 объектами мирового нематериального культурного наследия в 2009 году он включен в международный список ЮНЕСКО, а с 2010 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН Навруз отмечается как Международный праздник.
В этот день люди прощают все обиды, угощают традиционными блюдами. В праздник Навруза все стараются быть добрыми, при встрече заключают друг друга в объятия, высказывают самые добрые пожелания, желают здоровья. Именно в такой радушной и благоприятной обстановке пройдет очередной областной праздник весны «Навруз-2012», который состоится 22 апреля в Центральном парке культуры и отдыха «Аркадия».
По сложившейся традиции выступят официальные лица, председатели национально-культурных обществ. На центральной площадке пройдет гала-концерт с участием творческих национальных коллективов.
В течение праздника будут работать национальные площадки - татарского, казахского, узбекского, азербайджанского, ингушского, киргизского обществ, народов Дагестана, представительства Консульства Исламской Республики Иран и др.
На каждой из них зрители смогут послушать национальные песни, музыку, увидеть танцы, угоститься блюдами национальной кухни и потанцевать вместе с участниками праздничного действа.
Организаторы праздника Министерство культуры Астраханской области, Областной методический центр народной культуры и национально-культурные общества Астраханской области приглашают всех астраханцев на праздник.

Источник информации: Министерство культуры Астраханской области

Поделиться ссылкой:

Роскультура - rus