Новости

Григорий Булгаков. Жизнь в искусстве

6 мая в 16.00 Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных 65-летию Победы во Второй мировой войне, представляет новое издание: монографический каталог старшего научного сотрудника Д.Т. Садыковой «Григорий Булгаков. Жизнь в искусстве», посвященный творческой биографии заслуженного художника РСФСР, ветерана войны Г.А. Булгакова. 

Автор собрал и систематизировал наследие Г.А. Булгакова, анализируя его в контексте художественных процессов, происходящих в отечественном искусстве XX века и, рассматривая творческую судьбу художника на фоне исторических событий, связанных с его биографией. 

Творчество Григория Александровича Булгакова позиционируется в книге как одна из страниц до конца ненаписанной истории отечественного искусства. Булгаков относится к художникам ушедшей эпохи, искусство которой является самоценным и уникальным, стоящим особняком в общемировом контексте, что придает ему непреходящую ценность. 

Исследуя творческую деятельность мастера, Д.Т. Садыкова на примере его знаковых произведений «Л.М. Каганович на цементном заводе «Пролетарий». 1947 г., «Смена». 1949 г. «Великая утрата» (Скорбь народа). 1953 г. «Колумб российский. Г. Шелихов на Дальнем Востоке». 1956-1957 гг., «Годы войны». 1990 г., «Улица с односторонним движением». 1960-1993 гг. анализирует психологию творчества, мироощущение мастера, формирование и изменение его отношений к некоторым ключевым общечеловеческим проблемам и историческим катаклизмам, происходившим в стране, рассматривает художественно-стилистические приемы, определяющие его эстетическую систему. Автор касается проблем искусства в тоталитарном обществе, соцзаказа и свободы художника. 

В работе над книгой использованы произведения, вошедшие в выставочные издания союзных, российских, зональных, краевых и персональных выставок художника, а также собрание Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко, произведения, принадлежащие музеям края, страны, автору и частным коллекционерам. В работе были использованы материалы государственных архивов, личный архив и воспоминания Г.А. Булгакова. 

Книга состоит из нескольких разделов, каталожной части и альбома. Отдельные разделы книги посвящены тематической картине, пейзажу, портрету, графическим циклам, связанным с поездками художника по стране.

Источник информации: Департамент Культуры Краснодарского края

Загружается, подождите...
Количество посетителей
305739
Роскультура - rus