Новости

Масштаб краевой выставки подчеркнет величие Победы

5 мая 2010 года в ВДЦ MixMax открылся для посетителей масштабный краевой культурный проект – художественно-документальная выставка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В 14:00 на открытии выставки выступили председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов, вице-президент Регионального отделения Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств Анатолий Левитин, заведующая музеем Красноярского государственного театра оперы и балета, ветеран краевой отрасли «культура» Татьяна Восходова.

В 14:30 состоялась презентация самых интересных работ участников акции "Сердцем к Подвигу прикоснись", включенных в экспозицию масштабной краевой выставки. В акции приняли участие 586 читателей из 50 территорий Красноярского края в возрасте от 5 до 24 лет. 100 авторов лучших историй были награждены дипломами акции и ценными подарками - новейшими изданиями произведений Виктора Астафьева, Василя Быкова, исторических книг о войне.

Отметим, что посещение выставки с 5 по 30 мая станет для красноярцев самой доступной возможностью почувствовать величие победы в Великой Отечественной войне, оказавшись в пространстве художественной интерпретации и исторической памяти о военной жизни сибиряков. 

Для справки:
Художественно-документальная выставка будет работать с 5 по 30 мая 

с 10:00 до 18:00, вход свободный.

Основу экспозиции составляют документальные материалы и художественные произведения из фондов Красноярского краевого краеведческого музея, Красноярского художественного музея, Красноярской региональной организации «Союз художников России», ГУК «Красноярский кинограф», а также материалы, предоставленные юными красноярцами в ходе краевой библиотечной акции «Сердцем к Подвигу прикоснись». Более 350 произведений искусства, около 1000 документальных экспонатов и более 600 книг, посвященных Великой Отечественной, впервые будут представлены вместе, чтобы наиболее полно и ярко воссоздать атмосферу сибирской жизни военных и послевоенных лет. 

Источник информации: Пресс-служба министерства культуры Красноярского края

Загружается, подождите...
Количество посетителей
305757
Роскультура - rus