Новости

Вокруг света за 80 дней

29 апреля 2010 года в филиале Вологодского музея-заповедника, музее «Литература. Искусство. Век ХХ» открылась выставка социального арт-проекта «Вокруг света за 80 дней». Проект был организован для воспитанников специального (коррекционного) детского дома №3 «Творческим объединением «ТОННА» (Вологда).

В течение четырех месяцев для детей от 6 до 14 лет проводились занятия по художественному мастерству, где они не просто рисовали, а знакомились с творчеством великих художников из разных стран. Итоги своих «путешествий» ребята представили на выставке.

Картины для экспозиции отбирал член Союза художников Сергей Ивлев. Открывая выставку, заведующая музеем Нина Смелкова отметила значимость данного социального проекта: «Я очень рада, что музей поддерживает творчески оправданные социальные проекты и постоянно в них участвует. Мы рады, что эта выставка открывается в нашем музее, потому что он, как никто другой, отражает идею сложной судьбы. Многие люди помогали нам совершенно бескорыстно – художники, фотографы, дизайнеры. Эта выставка возникла, потому что спектр действия наших сил был один – доброта и открытое сердце».

Каждая картина, представленная на выставке, - это отдельное путешествие ребёнка в мир далёких стран, неизвестных городов и уже несуществующих древних цивилизаций. Все они необыкновенно яркие, добрые, наполненные искренними мечтами и фантазиями. Каждая работа – лист к познанию души ребёнка, и поэтому выставка уникальна. Все картины хранят в себе волшебство и надежду на то, что когда-нибудь воображаемое путешествие превратится в настоящее. Поддержать ребят на открытии выставки и пожелать им дальнейших творческих успехов пришли вологодские художники Генрих Асафов и Сергей Ивлев.

Кроме того, организаторы экспозиции не могли оставить юных путешественников без подарков и грамот. Их вручил ребятам председатель «Творческого объединения «ТОННА» Максим Петряев. Он также отметил, что представленные на выставке рисунки можно не только посмотреть, но и купить. Вырученные за них деньги пойдут на покупку компьютера для детского дома.

www.cultinfo.ru

Источник информации: ГУК «Информационно-аналитический центр культуры»

Загружается, подождите...
Количество посетителей
304998
Роскультура - rus