Новости

В музее Б.М. Кустодиева открылась выставка «Письмо с фронта»

5 мая в филиале Астраханской государственной картинной галереи им П.М. Догадина «Дом-музей Б.М. Кустодиева» открылась выставка «Письмо с фронта».

Впервые в музейном выставочном проекте приняло участие Управление почтовой связи Астраханской области. Астраханская почтовая контора была создана 180 лет назад, а ее работа в годы войны снискала уважение и славу. Великая Отечественная война в одночасье изменила жизнь всей страны, внесла коррективы и в работу почтовой службы.

Была создана военно-полевая почта, введена цензура и строгие правила оформления почтовой корреспонденции. Письма - «треугольники», «секретки», написанные на тонкой, низкого качества бумаге, полуистлевшие от времени, поведали о том, как сражались с нацизмом, славные бойцы Советской армии.

Конвертов и «секреток» катастрофически не хватало. Так родился знаменитый солдатский «треугольник», доносивший сообщения в самые дальние поселения. Почтальон стал значимой фигурой: он нес известия о тех, кто жив, ранен или пропал без вести, а кто сложил голову за Отечество.

Одной из центральных историй выставки стала переписка рядового Михаила Показеева с сестрой Еленой. Уйдя на фронт в 17 лет, молодой человек получил три правительственные награды (две медали «За отвагу» и орден Красной звезды) и погиб в начале 1945года.

Выставка наполнена также личными и трофейными вещами солдат. Отдельным, но очень органичным блоком представлена тема войны в коллекции военных и послевоенных марок из собрания Игоря Давидовича Карасикова, много лет увлекающегося филателией.

Источник информации: Министерство культуры Астраханской области

Загружается, подождите...
Количество посетителей
304998
Роскультура - rus