Новости

Сохраним резной палисад?

Свой новый документальный фильм «Город, где резной палисад» представила общественности Вологды кинокомпания «Новая идея» 12 мая 2010 года в Юго-западной башне кремля.

Благодаря этой картине пополнилась документальная летопись нашего города, которая была начата киностудиями научных и популярных фильмов Москвы и Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда). А начиная с 90-х годов прошлого века были созданы картины под руководством киностудии «Вологда-фильм», затем эстафету подхватили кинокомпания «Новая идея», продюсерский центр Вологодской области. «Новая идея» участвовала в проведении фестиваля документальных фильмов «Вологодское кино» в 2003 году, который организовал режиссер Юрий Половников, а в 2004-2005 годах принимала активное участие в кинофестивале «Фрески Севера» имени Юрия Половникова. На сегодняшний день в списке кинокомпании более 40 документальных, документально-игровых фильмов, фильмов-презентаций. Эти картины успешно участвуют в российских и международных фестивалях и конкурсах.

Режиссером большинства фильмов выступает Снежана Малашина, она стала автором и новой картины «Город, где резной палисад». В авторскую группу по созданию фильма вошли также директор кинокомпании «Новая идея» Алексей Рушников (директор картины), режиссер, оператор, лауреат Государственной премии России Дмитрий Чернецов (продюсер фильма), операторы Владимир Молоковский и Виталий Бахтин, художники Ирина Сергеева и Вадим Кубин, дизайнер Дмитрий Воронцов, Максим Игнатьев (монтаж).

В картине затронута очень актуальная для Вологды проблема – сохранение деревянного зодчества, по словам продюсера Дмитрия Чернецова, главная цель фильма - сохранение памяти о старинной Вологде. Фильм построен как разговор с вологжанами – их голоса звучат на фоне изображений современной Вологды, фото и видеохроники прошлых лет. Здесь и воспоминания жителей, и мнение профессионалов – краеведов и архитекторов, и взгляд на проблему представителей городской администрации. Есть в фильме и игровые элементы, где актерами выступили простые вологжане. Все это создает особое восприятие – словно листаешь фотоальбом с картинками из прошлого и настоящего, возникает чувство ностальгии по ушедшим временам. Ведь каждый деревянный дом – история. Это история отдельной семьи, определенного человека, из них складывается летопись нашего города. Многие деревянные дома не удалось сохранить, одни сгорели, другие стали настолько ветхими, что сами разрушаются под бременем времени. И задача этого фильма – не только почувствовать ностальгию, но и пробудить желание сохранить ту частичку истории, что осталась в пока еще «живых» домах, сохранить эти памятники деревянного зодчества для наших потомков, чтобы им было чем гордиться. Этот фильм адресован в первую очередь молодым вологжанам, ведь именно в их руках будущее города. 

Глава города Вологды Евгений Шулепов на обсуждении после просмотра картины заявил: «Фильм нужно обязательно показать в школах и высших учебных заведениях, и даже в старших группах детских садов. Сегодня в Вологде 78 памятников деревянного зодчества. Безусловно, нужно сохранить оставшиеся памятники, все они находятся на учете, и мы знаем, какие реставрационные работы нужны для каждого из них. Ресурсы для восстановления нужны колоссальные. И главная задача фильма – разбудить людей, подключить к этой проблеме и политиков, и бизнесменов, чтобы решать ее совместными усилиями».

Источник информации: ГУК «Информационно-аналитический центр культуры»

Загружается, подождите...
Количество посетителей
356217
Роскультура - rus