Новости

Международный форум модернизации и инновационных технологий для учреждений культуры и искусства

С 28 по 30 октября в «Ленэкспо» пройдет Международный форум модернизации и инновационных технологий для учреждений культуры и искусства. В этом году он состоится в третий раз. Главная цель Форума – максимально полное представление всего спектра оборудования, технологий, услуг для создания современной и конкурентоспособной инфраструктуры учреждений культуры и искусства, формирования их привлекательного имиджа среди населения, улучшения условий труда работников этой сферы, а также представить наиболее интересные новые проекты учреждений культуры.

Церемония официального открытия Форума состоится 28 октября 2010 года в 14.00 в павильоне № 4 выставочного комплекса «Ленэкспо». ( Большой пр. В.О., д.103)

Программа Форума включает международную специализированную выставку инновационных технологий для учреждений культуры и искусства «Арт. Театр. Музей», где ведущие компании представят самое современное оборудование и технологии для театров, музеев, библиотек и иных учреждений культурной сферы и Международный специализированный конгресс «Учреждения культуры и искусства XXI века: пути развития и интеграции», пленарное заседание которого пройдет в формате отраслевой дискуссии, где будут подняты для обсуждения следующие вопросы:

• Современные технологии в культуре и искусстве: насущная необходимость или «модная тенденция»?

• Профессиональное образование для современных технологий и модернизации в сфере культуры: учим или переучиваем?

• Проблемы региональных учреждений культуры и искусства

Также в рамках деловой программы будут обсуждаться вопросы создания культурных и выставочных центров в промышленных зданиях, финансирование социокультурных проектов, создания негосударственных музеев, использования новых технологий в музеях, театрах и библиотеках. Заседание секции «Культурное пространство исторического города: пределы креативности» III Российского культурологического Конгресса и VI научно-практический семинар «Библиотечные, музейные, архивные учреждения в век электронных коллекций и библиотек» «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов», организованный библиотекой им. В.В. Маяковского и круглый стол «Чтение как институт формирования историко-культурного мировоззрения» также включены в программу форума.

C этого года выставочный раздел форума дополнился специальной экспозицией творческих проектов учреждений культуры и искусства, которая, несомненно, будет интересна не только специалистам отрасли, но и жителям и гостям Санкт-Петербурга. В рамках экспозиции все желающие смогут увидеть отрывки балета «Жизель» в формате 3D, проект Государственного Эрмитажа для слабовидящих и слепых детей «Прошлое на кончиках пальцев», новый проект Русского музея «Русский музей: виртуальный филиал», экспозицию «Ожившие портреты Эрмитажа» Академии театрального искусства, костюмы, изготовленные из бумаги мастерской «Бумажный театр», фотоэкспозицию известного историка моды Александра Васильева «Русский Голливуд», представленную «Росфото», а также выставочную экспозицию Михаила Шемякина.

Кроме того, в рамках деловой программы состоятся посещения ведущих площадок учреждений культуры и искусства Санкт-Петербурга:

• Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина,

• Санкт-Петербургский государственный музыкально-драматический театр «Буфф»,

• Музей и галереи современного искусства ERARTA,

• Росфото.

Контакты дирекции Международного форума «Арт.Театр.Музей» : +7 921 334 08 68 Лешукова Татьяна Пресс-секретарь «Ленэкспо» Екатерина Амирханова тел. 321-26-26, +7 921 181 37 05

Время работы: выставка работает 28-30 октября с 11.00 до 18.00. Ценя билетов: Для специалистов (работников учреждения культуры и искусства): бесплатно, для горожан: 100 рублей. Пенсионеры, дети, блокадники, ветераны, участники ВОВ, инвалиды 1 и 2 группы – бесплатно.  

Источник информации: пресс-служба Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга

Поделиться ссылкой:

Роскультура - rus