Новости

Открытие выставки "Владимир Сычев. Репортаж. Россия 1970-х "

19.09.2009 | Выставки | История | г. Москва | 

В рамках 3-й московской биеннале современного искусства Государственная Третьяковская галерея и Галерея на Вспольном представляют совместный проект – выставку работ Владимира Сычёва, признанного в мире мастера репортажной и художественной фотографии. Владимир Сычев – наш соотечественник, фотограф и коллекционер, активный участник советского неофициального искусства 1970-х годов, ныне живущий в Париже.

Это единственный советский фотограф, которому удалось при отъезде в эмиграцию в 1979 году вывезти на запад свои архивы. В 1980 году его фотоматериалы были опубликованы в ведущих мировых изданиях, и не потому, что они представляли неофициальную Россию, а за высочайшее мастерство и уникальную художественную ценность. Призвание Сычева, которому он посвятил всю свою жизнь, – это так называемая «уличная» фотография. Сам Владимир называет ее «репродукцией времени». Будучи фотографом от Бога, он оказался востребованным на Западе, где этот жанр высоко ценится. В 1991 и 1993 годах Владимир Сычев, в качестве фотокорреспондента ведущих информационных агентств и журналов Франции, Германии, Америки и Англии, освещал события в Москве. В 1993 году, при съемке репортажа о штурме Белого дома, он был ранен.

Сегодня Владимир Сычев, один из лучших фоторепортеров мира, впервые представляет свои работы в России. Около 130 его работ будут демонстрироваться на двух выставочных площадках – в ГТГ и в Галерее на Вспольном. Эта выставка во многом является уникальной. Несмотря на то что «уличная» фотография давно известна, популярна и широко экспонируется в крупнейших художественных музеях, в российских музеях подобные выставки чрезвычайно редки. В ведущих музеях нашей страны российских мастеров «уличной» фотографии не выставляли. Таким образом, нынешняя выставка первая, достаточно полно представляющая в Москве творчество этого талантливого фотографа. Третьяковская галерея на Крымском валу выставляет в своих залах 77 фотографий Владимира Сычева, повествующих о повседневной жизни обычных советских людей 1970-х годов. Тридцать четыре из них посвящены художникам-нонконформистам, их жизни и творчеству, в том числе – одному из самых громких событий того времени, «Бульдозерной» выставке в Измайлово.

Сычев был единственным фотографом, арестованным за съемку этих событий. В Галерее на Вспольном представлена парижская часть творчества Владимира Сычева - серия из 54 фотографий, сделанная во Франции в 80 годах прошлого века. На Западе Сычев сделал успешную карьеру. Его фотографии публиковали французские журналы «Paris Match» и «Vogue», немецкий журнал «Stern». Сычев стал единственным фотографом в мире, с которым журнал «Vogue» заключил долгосрочный контракт. Художник создал прекрасные портреты многих современников, например, Ив Сен Лорана, Карла Лагерфельда, Жака Ширака, с которым его связывали дружеские отношения, Николя Саркази и других.

Работы Владимира Сычева, представленные на биеннале, выполнены в черно-белом варианте, что позволило ему создать удивительно точный в деталях и глубокий по смыслу образ своего времени. Выставка произведений Владимира Сычева в Москве позволит лучше понять протестное искусство советской эпохи. Именно нонконформисты-шестидесятники, обладавшие нестандартным взглядом на окружающий мир, преодолевшие страх во имя истины, сумели сказать новое слово, как в отечественном, так и в мировом искусстве. Фонд «Общество поощрения художеств» уже несколько лет подряд успешно проводит выставки мастеров-нонконформистов как в различных музеях Москвы – ГМИИ им. А.С. Пушкина, ГТГ, так и за рубежом. Выставкой Владимира Сычева Фонд открывает новую выставочную территорию Москвы, деятельность которой будет ориентирована, в основном, на искусство ХХ века. На открытии выставки на обеих площадках будет присутствовать Владимир Сычев.

Загружается, подождите...
Количество посетителей
30297
Роскультура - rus