Мнение
автор Татьяна Коваленко

Академия музыки или курсы?

30.08.2011 | Музыка | 

В Пермском крае в городе Чайковский открывается Академия современной музыки! Да уж, звучит фундаментально и масштабно. Когда я впервые об этом услышала в нашей редакции, восприняла скептически. Ну, какая академия? Какое современное искусство в городе Чайковском? Ведь все мы видим, как обстоят дела с финансированием регионов. Стоит немного отъехать от Москвы, и начинается: безработица, отсутствие условий для нормальной жизни…

Открытие Академии современного искусства – событие столичного масштаба, требующее соответствующих затрат. Стало интересно, как с этим справятся в одном из самых молодых городов приуральского Пермского края, не станет ли эта затея мыльным пузырем провинциального пошиба?

Стала узнавать детали. С 26 августа по 8 сентября проводится обучение студентов, прошедших конкурсный отбор (заявки на участие пришли из двадцати стран мира). Музыканты приехали из различных городов России, а также Франции, Англии, Канады, Австралии, Италии и Швеции. Всего 12 человек. Обучаться будут по так называемой технологии «воркшопа», смысл которой выражает известный принцип: «нельзя научить, можно научиться». Вот участники этих курсов и будут совместно работать и самостоятельно впитывать весь учебный материал. А учиться они будут у маститых композиторов, профессоров с мировыми именами – Пьерлуиджи Биллоне из Италии и Франка Бедроссяна из Франции. Они проведут коллективные лекции и индивидуальные занятия – будут работать с молодыми музыкантами, применяя авторские методики обучения.

Итогом такой интенсивной творческой работы станут новые произведения студентов, которые будут исполнены на концерте в городе Чайковском 8 сентября и в Пермском театре оперы и балета им. П.И. Чайковского 9 сентября. Это будет своего рода презентация молодых композиторов. 12 сентября они доберутся до столицы и выступят в Московской филармонии.

Что же дальше будет с молодыми талантами? Организатор акции, директор Московского ансамбля современной музыки Виктория Коршунова предсказывать судьбу композиторов не берется. Усердная работа по поиску своего индивидуального подчерка – это их главная задача, выполнение которой зависит от них, но нужна еще и толика везения...

Почему выбор места для такого проекта, как Академия современной музыки, пал именно на этот городок Пермского края? Город связан с именем Петра Ильича Чайковского, и, по словам, Виктории Коршуновой, ситуация в нем очень располагает к проведению подобных мероприятий. Уже много лет в городе проходят композиторские конкурсы, и люди здесь с особым пиететом относятся к музыкантам, ценят современную классическую музыку. Так что, выбор места абсолютно оправдан. Кстати, многим молодым композиторам удобнее и дешевле добираться на конкурс в город Чайковский, нежели в Москву. Это, согласитесь, немаловажно…

Что касается названия этих специальных курсов – «Академия современной музыки», – то в скромности организаторам не откажешь! Подобные «академии»существуют во многих странах, только называются более адекватно. Например, в Германии, в городе Дармштадте, это «Курсы новой музыки», во Франции, в Руайомоне, – «Композиторские сессии», в Нидерландах, в Апельдорне, – «Встречи молодых композиторов». А в российском городе Чайковский – академия! Мило.

Но ведь есть пословица: как корабль назовешь, так он и поплывет… Если проект принесет результат, откроет миру новые имена молодых русских композиторов и оправдает свое громкое название, то – честь и хвала организаторам! Кто знает, может быть, лет через 10 – 20 лет город Чайковский станет признанным центром воспитания молодых композиторов-самородков.

Ольга МАРКИНА 

Поделиться ссылкой:

Роскультура - rus