Мнение
Автор изображения Хакимуллин Сергей

Музей как открытие

04.04.2012 | Музеи | 

Количество бесплатных  посетителей музеев увеличивается на 40%. В прессе идет обсуждение: хорошо это или плохо. Почему люди не ходят в музеи так часто, как хотелось бы, — у них нет денег, времени, желания для того, чтобы узнать больше о своей стране, истории, о культуре? Или они считают, что музейные экспонаты — общее достояние, и содержать музеи обязано государство, а граждане должны приобщаться к культуре бесплатно?

Я думаю, что большинство людей вообще не понимает, какое это удивительное место — музей. Это как вход в пещеру посреди современного города. Открытый вход в пещеру времени.

Углубиться в эту пещеру можно сколь угодно далеко, если, конечно, это не единственный в мире Музей мыши в городе Мышкин Ярославской области или единственный в мире музей литературного героя «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области. В музеи типа мышкинского люди ходят отдать дань остроумию и изобретательности устроителей, то есть скорее для встречи с привлекательным образом современности. Что, согласитесь, тоже немало. Именно потому музей до сих пор жив. Одна пожилая москвичка, которую я лично знаю, так восхитилась мышкинцами и их музеями, о которых узнала из Интернета, что захотела провести в этом городе недельный отпуск. Город оказался к ее приезду не подготовлен — ни общественного  транспорта не оказывалось в нужное время в нужном месте, ни заночевать и поесть ей там не удалось с должным комфортом, ни накормить свою собачку, которую дома было не с кем оставить. Но Музей мыши и сами мышкинцы оставили неизгладимое впечатление.

В музеях типа выринского можно прочувствовать жизнь человека определенного сословия в определенной точке времени: пушкинский литературный герой был чиновником низшего ранга, жизнь мелких служащих в начале XIX века устроители музея «Дом станционного смотрителя» и постарались воссоздать.

Есть еще музеи современной истории, которые не углубляются в нижние временные слои, поскольку дают нам понять, что свою современность мы знаем едва ли не хуже, чем мировую историю. И что постичь эту современность, несмотря на наше телесное присутствие в ней, столь же непросто.

И вот эта проблема — наши отношения с историей, древней или современной, — для большинства музеев основная.

Историю выучить трудно. Но нужно. В школьные годы у большинства людей складывается образ истории как малопонятной нудятины, построенной на зубрежке никому не нужных дат. А после тридцати почти каждый человек ощущает недостаток исторических знаний и желание знать историю хотя бы в самых общих чертах. Но выучить ее по книгам взрослому человеку как правило не представляется возможным — и психологически трудно взять в руки учебник или энциклопедию, и способность усваивать информацию уже не та, что в детстве.

А вот музеи действительно могут нам в этом помочь. Но только мы об этом обычно не догадываемся.

В младших и средних классах всех московских школьников водят в Музей древней истории, развивающий воображение, и в музеи боевой славы, прививающие патриотизм. А в регионах дети посещают в обязательном порядке краеведческие музеи ради воспитания любви к малой родине. И память о походах в музей на всю жизнь остается связанной с казенщиной, школьной обязаловкой, дежурным, а не искренним, патриотизмом.

Взрослый человек обычно просто не догадывается пойти в музей. И если попадает туда, то как-нибудь случайно — если, конечно, специально не интересуется, к примеру, искусством. Но эту категорию музейных посетителей мы сейчас не рассматриваем — именно на ней музеи и держатся, и с ней у них не бывает никаких проблем. Эти люди в музеи всегда ходили и будут ходить. Нас сейчас интересует массовый посетитель, неподготовленный зритель, человек с улицы, ради которого даже такие снобы, как классические музыканты, в последнее время выходят на ступени филармоний с концертами под открытым небом, поскольку хотят больше зарабатывать.

В музей взрослому человеку нужно для начала один раз попасть. Допустим, на прогулке его застала плохая погода, и ближайшая дверь оказалась музейной. Или музей объявил акцию: для таких-то категорий людей или в определенные дни посещение его становится бесплатным, а человек, которому и необременительно было бы и оплатить посещение музея, подарки любит... Так что увеличение бесплатных посещений — факт очень даже положительный. 

Попав в музей однажды, человек может открыть для себя тот удивительный факт, что история сохраняется не только в неприступных книжных текстах. Что есть места, проводящие нашу память и воображение в глубь времен без всякого пароля. То есть вообще без слов. Есть места, где лежат вещи, по которым ученые и пишут свои толстые исторические книги. Через эти вещи можно соприкоснуться с историей напрямую, без посредничества слов. На эти вещи можно посмотреть, с ними можно постоять рядом — и ощутить то, что не передается через текст (разве что художественный — но художественный вымысел, привносящий сочиненные детали, умаляет достоверность исторических фактов)... А если эти вещи грамотно сложены, то, переходя от одной из них к другой, мы постигаем историческую науку, параграф за параграфом, сами того не замечая. А там и тексты подключаются: для начала короткие — надписи на бирках рядом с экспонатами. Потом перестают отталкивать и более пространные тексты о том, что уже удалось в какой-то степени постичь через соприкосновение с вещами.

Посещение музеев может сделаться хобби, и даже образом жизни. Стоит только начать. Поэтому привлекать посетителей всеми возможными средствами, и прежде всего возможностью бесплатного входа, обязательно нужно.

 

Анна КУЗНЕЦОВА

Поделиться ссылкой:

Роскультура - rus