Мнение

«Новый век певцами обеспечен»

23.06.2010 | Музыка | 
«Я спокойна за оперное искусство XXI века, мы обеспечены талантливыми певцами на будущее». Этими словами Елена Образцова подвела итог III Международного конкурса юных вокалистов, который организован ее культурным центром.

Соломия-Лукьянец-первая-премия-123.jpgРезультаты конкурса оказались неожиданными даже для его устроителей. Оказалось, что есть и таланты, и замечательные голоса, а вокальная традиция жива, хотя профессиональные оперные певцы уже начинали опасаться, что сменить их будет некому и впереди – годы музыкального безвременья.

Еще недавно казалось, что у детского вокального исполнительства нет ясной перспективы. Юных музыкантов манила большими деньгами и грядущей популярностью эстрада с легким жанром. А на детских конкурсах, ориентированных на классику, к роялю выходили малютки в вечерних платьях с вычурными прическами – и пытались спеть арии, трудные даже для опытных певцов, вроде арии Германа или Азучены. Так было всего четыре года назад, на первом конкурсе.

Краха не случилось. Правда, пока надежды связаны скорее с детьми 9–12 лет: на них еще не слишком повлияли «окружающая среда» и педагоги, они органично живут в музыке.

Анна-Эль-Хашем-первая-премия-123.jpgВпрочем, до последнего времени не было ясно, нужны ли вообще такие конкурсы, по силам ли эта нагрузка неокрепшим голосам. Так думала и Галина Писаренко, тоже вошедшая в состав жюри (вместе с Еленой Образцовой, Тересой Бергансой, Бруно Пратико, Рузанной Лисициан). «Сейчас во всех музыкальных школах введен предмет “сольное пение”, и наша миссия – следить за репертуаром, чтобы не было перекосов, чтобы маленькие дети не пели взрослые арии, не пели того, что мешает их голосу, напрягает их связки, – говорит она. – Это очень серьезно. Я вижу прогресс в ходе этих конкурсов: педагоги уже не дают такой безобразно сложный репертуар. Программа конкурса (вокальное произведение барокко, романс русского композитора, песня из детского фильма) – щадящая для детских организмов и связок. Она развивает музыкальность и помогает развитию молодых талантов».

Открытием первого конкурса стала Юлия Лежнева, которой тогда было 16 лет. Спустя два года она уже выступила в Большом театре, а сейчас учится в Англии. А в этот раз собравшиеся в «судейской коллегии» звезды мировой оперы отметили 14-летнюю Анну Эль-Хашем из Петербурга. «Когда она спела в первом туре, мы были счастливы, все жюри сияло, как будто нам что-то драгоценное подарили. Это удивительно одаренная девушка с большим будущим», – сказала Галина Писаренко. Обладателем гран-при стал 13-летний Константин Скляров из Астрахани. В отличие от взрослых вокалистов, он исполнил романс «Средь шумного бала» как переживание сегодняшней влюбленности, а не воспоминание о ней, и это оказалось очень органичным.

Игнат-Изотов-2-премия-123.jpgНо очень часто начинающим исполнителям не везет с педагогами. Оттого так много «вокально зажатых» детей. Им предлагают не по возрасту трудные произведения: «Ave Maria» Шуберта, сложные сочинения Чайковского...

Врач-фониатр высшей категории Юлия Масленникова, работавшая на конкурсе, замечает, что педагоги часто не осведомлены о том, как защитить детские голоса. «А иногда они лукавят, особенно если предстоят поездки, связанные с деньгами, гастроли, где они деньги зарабатывают; еще и родителям морочат головы, – говорит она. – Чаще это связано с эстрадным исполнительством: там деньги играют очень большую роль. И преподает эстрадный вокал бог знает кто».

Но не стоит забывать, что педагогам приходится вести настоящую борьбу за существование. Если в Екатеринбурге средняя преподавательская ставка составляет 12–15 тысяч рублей, то в Самаре это всего четыре с половиной тысячи, а в Иванове – три с половиной. Поэтому мало кто работает на одной ставке, преподаватели заняты с утра до вечера, им некогда оглянуться и осмыслить происходящее. Такую возможность предоставляют только конкурсы.

«Мы приехали второй раз, – рассказывает преподаватель из Екатеринбурга Лилия Шакирова. – Я просто плакала от многих выступлений: выходит 13-летний ребенок и поет так, как будто прожил много-много лет. С этим конкурсом мудреешь. Уровень все выше и все больше ярких открытий. Жюри очень объективное, замечен каждый ребенок, каждый получает рекомендации. И понимаешь, над чем нужно дальше работать».

Асмик-Мирзаханян-3-премия-123.jpgДевятилетняя Соломия Лукьянец из-под Киева, получившая первую премию, признается: «Сцена – мой родной дом». Неудивительно: она музыкант в четвертом поколении. Ее дед был ректором Уральской консерватории, тетя поет в Венской опере. А мама – и педагог, и концертмейстер своей дочери в одном лице – старается «не мешать ребенку петь» и просто развивает голос. Соломия участвовала уже в нескольких эстрадных конкурсах, но родители дожидались, когда ей исполнится девять, чтобы можно было поехать в Петербург, считая, что назначение такого голоса – опера. Но ребенок есть ребенок; иногда заниматься не хочется. Маленькая певица не скрывает этого: «Например, зовут: “Соля, идем заниматься,” – а мне хочется перед теликом посидеть. Тогда мама говорит: “Все, я с тобой отказываюсь заниматься,” – и приходится»…

Члены конкурсного жюри пообещали лауреатам мастер-классы. Некоторым – бесплатные. Потому что подготовка к конкурсу и дорога – тяжелое бремя для многих. Елена Образцова пересказывает случайно услышанную реплику одной из победительниц прошлого конкурса: «Мамочка, мы теперь сможем отдать все долги». И говорит о своих надеждах создать новое учебное заведение для музыкантов: «Бруно вообще сказал, что нужно обратиться к правительству, чтобы открыть профессиональную школу для талантливых детей. Их надо вытаскивать от плохих педагогов и давать правильное направление, потому что переучивать бесполезно. Я хочу сделать международную академию пения, объединить тех певцов, с которыми пела. Они бы приехали и преподавали. Мы могли бы сделать потрясающую, сногсшибательную международную школу. Я говорю об этом много лет, но пока меня не слышат. Это опасно, потому что мне осталось не так много времени, когда это еще можно сделать. Я хотела встретиться с президентом. Он не может меня принять в течение уже почти года. Встретилась с его сотрудниками, они всего наобещали-наобещали, но ничего не сделали».

Василий КОГАЛОВСКИЙ

Поделиться ссылкой:

Комментарии
Добавить комментарий
Нина Деменчук | 02.02.2011 | 01:03

Огромное спасибо Елене Васильевне за конкурс,за возможность детям соприкоснуться с ВЫСОКИМ искусством НАСТОЯЩЕГО вокального исполнительства.И очень благодарны за рекомендации участнице-Кузнецовой Альвине(г.Белгород)

Ответить  
Роскультура - rus