Мнение
автор фото Лукиянова Наталья

Актеры и зрители

27.12.2010 | Театр | 

Наконец-то наступил этот долгожданный вечер! Закончилось томительное ожидание театрального действа. Уже почти 19.00, вся дневная суета позади. Вот он — театр! Приветливо распахнуты его двери, гардероб, широкие лестницы, прекрасный зал. До начала остаются считанные минуты, дамы и господа занимают свои места и улыбаются, замирая в предвкушении красивой, захватывающей истории, сильных эмоций. Еще мгновение — откроется занавес, и весь театр будет погружен в удивительный мир, далекий от реальности, в который так хочется верить...

С такими мыслями и чувствами я всегда приходила в театр, как в место необыкновенное, особенное, тонкое. И так было до недавнего времени, пока я не посетила один милый старый театр после долгого перерыва... Пьеса была классическая, игровой состав — великолепный, но происходящее на сцене напрочь отбило любое желание прийти туда еще раз. Иные актеры забывали слова, потом откровенно подсказывали, кривлялись друг перед другом и в итог, совершенно убого смотрелись на фоне маститых артистов.

Тогда я задалась вопросом об отношении актеров к зрителю, к себе и коллегам, к сцене и профессии. Почему позволили себе играть «спустя рукава», почему устроили из спектакля собственное развлечение и что мешало актерам прожить свои роли?

Нежелание, неуважение или неумение? Размышляла об этом сама и в беседе с людьми, хорошо знающими театральную среду изнутри.

Стало понятно, что есть много факторов, ведущих к слабой актерской работе, первопричина которых – это нежелание развивать культуру.

Неуважение. Я бы даже сказала взаимное неуважение зрителей к театру, а актеров — к зрителям. Это звучит дико, но можно говорить сколь угодно громкие слова взаимной признательности! Пока не будет действий, слова останутся лишь словами.

Понаблюдайте за людьми — и сами заметите признаки проявления явного неуважения. Возьмем, к примеру, внешний вид зрителей. Многие считают нормой прийти на спектакль в джинсах до колен или с голым животом. На их взгляд, это демократично, удобно, модно, а значит, приемлемо. На самом деле – это показатель отношения к себе и к театру.

Обратите внимание, как постепенно меняется восприятие театра. Еще недавно появление в этом храме искусства было важным событием в жизни людей, к которому готовились и ждали. Опоздание на спектакль для многих стало нормой. Если раньше зрители собирались за полчаса до начала, чтобы прогуляться по холлам, сдать вещи в гардероб, переобуться, морально настроиться, то сейчас 20% зрителей спокойно заходят после третьего звонка, отвлекая других людей и актеров. Бич современности – мобильный телефон. Даже если перед началом спектакля попросили его отключить, не факт, что все это сделают. Более того, после окончания спектакля, сорвутся с мест, не дождавшись поклона актеров, чтобы успеть взять вещи в гардеробе без очереди. Людей с таким поведением становится все больше и больше.

Возможно, это и породило реакцию актеров, выражающуюся в ответном неуважении к зрителю и, как результат, в некачественной игре.

Мол, зал не тот, зритель не тот... к чему стараться? К сожалению, эта позиция заражает актеров быстро, как инфекция.

Но вдумайтесь: как может быть зритель хорошим или плохим? Он выбрал вечер своего личного времени, купил билет и пришел! А значит, его внимание можно и нужно захватить интересным действием, неподдельной игрой… Он ждет этого, поэтому и оказался здесь, на спектакле.

Если говорить, о качестве актерской игры, то не может быть и мысли об игре вполсилы. Актер либо изображает игру, то есть фальшивит, либо проживает свою роль по-настоящему, сживается со своим героем. Третьего не дано.

Все это элементарные вещи! Но почему в последнее время появилось так много пресных спектаклей и некачественной игры молодых актеров? Дело в их квалификации или желании играть? Что же мешает актерам хорошо делать свою работу?

Финансовый вопрос? Может быть... Ведь в антрепризных спектаклях, за которые немаленькие гонорары платят сразу после окончания спектакля, актеры выглядят ярче и убедительнее, нежели в обычных театрах, где служат за скромный оклад. Но какая разница, если актер служит искусству и театру?

Это вопрос риторический, но почему выдающиеся актеры одинаково великолепны как в коммерческих, так и в благотворительных спектаклях, а молодые — нет? На самом деле все просто! Все дело в культуре. В воспитании актера, в его отношении к профессии. И, конечно, в силе его личности. Когда выходит на сцену настоящий артист, его мощь, сила духа, харизма гипнотически переносит людей в другую реальность. Ему не важно, один человек в зале или полный аншлаг, он являет собой образ, играет, проживает жизнь на сцене. Тогда он растет как актер, как человек. Это отношение зритель чувствует всегда и, уходя после спектакля с чувством благодарности, будет возвращаться снова и снова. А театр и искусство будут жить!

Кандидат философских наук Ольга МАРКИНА 

Поделиться ссылкой:

Роскультура - rus