Мнение
Изображение взято с сайта www.agro.ru

Закон о музеях-заповедниках: новая отсрочка

23.09.2009 | Музеи | 

Проект федерального закона о музеях-заповедниках отложен «в долгий ящик». Вместо принятия этого акта пока предполагается внести изменения в законы «О музейном фонде и о музеях Российской федерации» и «Об объектах культурного наследия».

Законопроект о музеях-заповедниках разрабатывается уже около 20 лет. Но принятое в 2005 году решение федерального правительства о подготовке и принятии закона не выполнено. Советник нормативно-правового департамента Министерства культуры России Татьяна Вуколова признала: «Согласование проекта в федеральных органах власти сталкивалось со сложностями в Министерстве финансов, Министерстве экономического развития и даже в Министерстве природных ресурсов. Про отдельный закон о музеях-заповедниках пока, в нашей ситуации, речи не идет».

«Законопроект встретил сопротивление, потому что предусматривал возвращение территорий, которые незаконно застроены, незаконно получены в собственность, — считает директор музея-заповедника Михайловское Георгий Василевич. — Государство должно было выделить средства на приведение в первоначальное состояние искаженного ландшафта. Возникали и проблемы с правами на собственность: собственник, владеющий землей, не хочет ее отдавать. А в Подмосковье земли в большинстве расположены в исторических ландшафтах, на месте старых усадеб».

Поэтому пока подготовлен новый федеральный законопроект — о внесении изменений в законы «Об объектах культурного наследия Российской Федерации» и «О музейном фонде Российской Федерации». В них будет включено до сих пор отсутствовавшее понятие музея-заповедника как единого комплекса, в котором хранение исторических и культурных реликвий дополняется сбережением окружающего ландшафта. Кроме того, у музеев-заповедников будут «развязаны руки» для ведения традиционной хозяйственной деятельности. Это позволит избежать конфликтов с органами прокуратуры, обрушивающей на такие учреждения лавину проверок.

Изменения, как сообщила Татьяна Вуколова, уже согласованы со всеми инстанциями, кроме Минфина (законопроект предусматривает финансовые вливания). Предполагается, что коррективы в законодательстве позволят избежать конфликтов с местными органами власти. До сих пор администрации поселений, расположенных в черте музеев-заповедников, отстаивают собственные интересы, вплоть до непризнания статуса уникальной территории.

В мае директор Изборского музея-заповедника (Псковская область) Наталия Дубровская получила письмо от главы местной администрации. «В нем, — рассказывает Наталия Петровна, — было сказано, что в России не существует закона о музеях-заповедниках, что такое «музей-заповедник», неизвестно, его не существует, как и директора, который руководит этим музеем. Начался целый ряд неприятностей, основанных на том, что паи на землях сельхозназначения активно скупаются людьми с целью строительства».

Претензии местной власти изборским музейщикам удалось отвергнуть: в 1996 году было издано постановление федерального правительства «О мерах по сохранению историко-культурного и природного наследия Изборско-Мальской долины». Постановлением установлены охранная зона, зона регулирования застройки и зона охраняемого природного ландшафта с подробным описанием границ заповедника. Но это — единственный документ, регулирующий правовые отношения на заповедной территории. С такими проблемами пока сталкиваются многие музеи-заповедники России. Из-за лакун в федеральном законодательстве частные застройщики вправе скупать заповедные земли, использовать участки без обременений и возводить на этих сотках и гектарах дома без согласования с органами по охране памятников. При наделении в 1992 году бывших колхозников земельными паями не существовало ни закона об охране объектов культурного наследия, ни актов, определяющих границы заповедников. А потому и обременений на эти земли не наложено.

«Мы обращались в прокуратуру, но прокурорские работники придерживаются мнения собственников, — говорит начальник отдела государственной охраны историко-культурного наследия администрации Псковской области Андрей Михеев. — Если право собственности на землю зарегистрировано без обременений, никаких ограничений не налагается. Прокуратура признает права собственников даже в ядре территории музея-заповедника».

Специалисты предупреждают, что планируемые изменения в законах — не панацея. Главный хранитель музея-заповедника «Изборск» Людмила Солдатенко сетует: «Федеральный закон об охране объектов культурного наследия теряет свои позиции с каждой новой редакцией». В 2005 году из него изъято требование согласовывать новое строительство в границах зон охраны. Теперь вместо специалистов-музейщиков согласования на строительство выдают местные органы архитектуры.

В июне музей-заповедник «Павловск» посетил Дмитрий Медведев. Во время его беседы с главным хранителем Павловского парка Мариной Флит зашла речь и о проблемах музеев-заповедников. По просьбе Президента ему направлено письмо с напоминанием: необходимо принять специальный закон об этих учреждениях. «Теперь, хотелось бы верить, проблемы музеев-заповедников будут решаться», — говорит Марина Флит. — Тем более что Дмитрию Медведеву они знакомы с раннего детства: когда-то его мама работала экскурсоводом в Павловске…

Василий КОГАЛОВСКИЙ

Поделиться ссылкой:

Роскультура - rus